设函数y=f(x)是偶函数,它在[0,1]上的解析式为f(x)=x-1,那么它在[-1,0]上的解析式为

goldenfinger 1年前 已收到1个回答 举报

bltzhwl 花朵


设函数y=f(x)是偶函数,
它在[0,1]上的解析式为f(x)=x-1,
则,x∈[-1,0]时,
-x∈[0,1]
f(x)=f(-x)=(-x)-1=-x-1


8