怎样用列举法表示偶数集和奇数集?

怎样用列举法表示偶数集和奇数集?
还有正有理数集可以用Q+表示,负有理数集可以用Q-表示,那么正整数集可以用N+来表示,负整数集可以用N-表示吗?
不知道大头 1年前 已收到1个回答 举报

鳅鳅妹 幼苗


奇数集:{X=2n+1 | n属于整数} 偶数集:{X=2n | n属于整数}
奇数集={x|x属于奇数}
偶数集={x|x属于偶数}
全体非负整数的集合通常简称非负整数集(或自然数集),记作N,非负整数集内排除0的集,也称正整数集,表示成N*或N+;全体整数的集合通常简称整数集,记作Z;
{x/2x+1 x=Z}
{X/2X X=N*}

1年前 追问

9

不知道大头 举报

谢谢你的回答,只是我的问题没有回答明确啊,我问的是 用列举法表示偶数集和奇数集,不是描述法,另外我还想问的是负整数是不是可以用N-表示?