如果要用铁丝围成下面这样一个平行四边形,至少要用多长的铁丝?

change-飘 1年前 已收到1个回答 举报

tianxia03 幼苗


解题思路:先依据平行四边形的面积公式求出其面积,进而求出9厘米高的底边,再据长方形的周长公式即可求解.

12×6÷9=8(厘米),
(12+8)×2=40(厘米);
答:至少要用40厘米的铁丝.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积.

考点点评: 解答此题的关键是求出9厘米高的底边,问题即可得解.


1