有一金属球,在空气中称时,弹簧秤示数为14.7N,浸没在水中称时,弹簧秤示数为4.9N,已知该金属的密度为2.0×103

有一金属球,在空气中称时,弹簧秤示数为14.7N,浸没在水中称时,弹簧秤示数为4.9N,已知该金属的密度为2.0×103kg/m3,这个金属球是空心的还是实心的?
女篮09号 1年前 已收到4个回答 举报

xx不看海角 花朵


解题思路:(1)根据金属球的重力求出质量,根据质量和密度求出金属球的实心部分体积V
(2)金属球浸没水中时受到的浮力等于空气中的重力减去在水中时的重力,即F=G-G1
(3)根据阿基米德原理FgV公式变形求出排开水的体积V,因为金属球浸没在水中,所以它排开水的体积就等于它的体积V.
(4)如果V=V,则金属球就是实心的;如果V<V,则金属球就是空心的,空心部分体积V=V-V

(1)金属球的重力G=14.7N,则金属球的质量为m=[G/g]=[14.7N/9.8N/kg]=1.5kg,
则金属球实心部分体积为V=[m/ρ]=
1.5kg
2×103kg/m3=7.5×10-4m3
(2)金属球在水中受到的浮力为:F=G-G1=14.7N-4.9N=9.8N,
则金属球排开水的体积V=
F浮
ρ水g=
9.8N
1.0×103kg/m3×9.8N/kg=1×10-3m3
∵金属球浸没在水中,排开水的体积和它自身的体积相等,
∴金属球体积V=V=1×10-3m3
(3)∵V<V
∴金属球是空心的,
答:金属球是空心的.

点评:
本题考点: 空心、混合物质的密度计算.

考点点评: (1)判断物体是否空心的,可以从比较质量、比较密度、比较体积三个角度考虑;
(2)如果需要求出空心部分体积,则从体积角度考虑计算起来比较简洁.但此题没要求求出空心部分的体积,因此通过比较V实<V即可得出结论.


6

niuyu25 幼苗


10的三次方与10的立方有什么不同
这是基本的数学常识啊


2

崔熙粲 幼苗


我想帮你纠正个小错误,10的3次方,10的立方,这两个值是不同的


0

zy_zj 幼苗


F浮=G1-G2=14.7N-4.9N=9.8N 由 F浮=pgv(排)得V排=F浮/Pg=9.8N/1000kg/m3*10N/kg=9.8乘以10的负四次方。然后用p=m/v得m=pv=2000kg/m3*9.8乘以10的负四次方等于1.96kg G=mg=1.96kg*10N/kg=19.6 19.6>14.7 所以是实心的
注释 * 表示乘以 此处我用的g是10N/Kg /表示除


0