在标准状况下,10g CO和CO2的混合气体的体积为6.72L,则此混合气体中CO和CO2的物质的量之比是(  )

在标准状况下,10g CO和CO2的混合气体的体积为6.72L,则此混合气体中CO和CO2的物质的量之比是(  )
A. 2:1
B. 1:2
C. 1:1
D. 3:4
echoflychen 1年前 已收到2个回答 举报

tts19812071 花朵


解题思路:根据混合气体的体积可计算出总物质的量,根据总物质的量和总质量列式计算可得CO、CO2的物质的量,可计算出混合气体中CO、CO2的物质的量之比.

标准状况下,n=[6.72L/22.4L/mol]=0.3mol,
设混合气体中CO的物质的量为x,CO2的物质的量为y,
则有:

x+y=0.3mol
x×28g/mol+y×44g/mol=10g
解之得:x=0.2mol,y=0.1mol,
则:n(CO):n(CO2)=0.2mol:0.1mol=2:1,
故选A.

点评:
本题考点: 物质的量的相关计算;有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查混合物的计算,题目难度不大,注意物质的量与质量、体积的计算公式的运用.


1

玻璃雨1 幼苗


一个十字交叉就OK了
算平均分子量
M=10/(6.72/22.4)=100/3 g/mol
所以
44..........16/3
.....100/3
28..........32/3
所以是1:2
那些.没有意思是用来占位置的,因为直接用空格发上去的空格就没了数就乱了.


2