一个静止的物体,质量2KG 水平方向受到6N的力 摩擦力2N 求3S末的速度和 3S内位移

一个静止的物体,质量2KG 水平方向受到6N的力 摩擦力2N 求3S末的速度和 3S内位移
谁知道,
w159753 1年前 已收到4个回答 举报

土豆想你 花朵


首先求加速度.
F-f=Ma
a=2m/s方
V=at t=3
v=6m/s
s=1/2at方
s=9m


5

阿弥陀佛56185 幼苗


该问题可以还可以根据动量定理来做F合t=mv;F合=6-2;v=6m/s;而物体做匀加速运动,那么平均速度V=v/2;S=Vt;代数得S=9m


2

zmnn123 幼苗


因为F-f=F合=am=6-2=4(N)
所以a=F合/m=2(m/s²)
Vt=Vo+at=6(m/s)
S=Vot+1/2at²=9(m)


2

ypn9a 幼苗


用“有用的推论”可以求出3 S内位移。


0