学校图书馆有科技书和故事书一共3000本,其中科技书占[2/5],由于同学们喜欢看科技书,又买来一些,这时科技书占总数的

学校图书馆有科技书和故事书一共3000本,其中科技书占[2/5],由于同学们喜欢看科技书,又买来一些,这时科技书占总数的[3/5],学校后来买来多少本科技书?
dwbygwx2006 1年前 已收到1个回答 举报

direk 幼苗


解题思路:本题可列方程进行解答,设学校后来买来x本科技书,则总册数变为3000+x本,则故事书有(3000+x)×(1-[3/5])本,这一过程中,故事书的数量没有变化,故事书有3000×(1-[2/5])本,由此可得方程:(3000+x)×(1-[3/5])=3000×(1-[2/5]),解此方程即得学校后来买来多少本科技书.

设学校后来买来x本科技书,可得方程:
(3000+x)×(1-[3/5])=3000×(1-[2/5])
(3000+x)×[2/5]=3000×[3/5],
1200+[2/5]x=1800,
[2/5]x=600,
x=1500.
答:学校后来买来1500本科技书.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 找出其中的不变量,并由此列出等量关系式是完成本题的关键.


8