FeSO4(S)在929K下进行以下分解反应:2FeSO4(s)=Fe2SO3(S)+SO2(g)+SO3(g)若在烧瓶

FeSO4(S)在929K下进行以下分解反应:2FeSO4(s)=Fe2SO3(S)+SO2(g)+SO3(g)若在烧瓶预先放入60795pa的SO2(g),再放入过量的FeSO4(S),在929K下反应达平衡,计算系统的总压力.(pθ=100kpa)需要过程 答案为113207pa
我写的是第二小题 其实有第一小题 算出来的kθ=0.2079 还有应该是Fe2O3
是你的谁 1年前 已收到2个回答 举报

大漠豪侠 花朵


根据kθ=0.2079 得出,平衡时的p(SO2)/pθ *p(SO3)/pθ=0.2079 ,后来的情形可以列出方程 (60795+x)/pθ *x/pθ=0.2079
从而x=24402pa
所以平衡时p=60795+2x=109599pa
说明下:LZ给的kθ不太精确,所以结果有些差距,不过是在误差允许范围内的


4

wuhuxingang 幼苗


回答之前有两个问题:
1,产物中的Fe2SO3,你写错化学式了吧;
2,反应的平衡常数Kθ没给。


1