4;//反过来甲问乙会得到1,已知两个数字为1~30的,甲知道两数的和,乙知道两数的积,甲问乙:“你知道是那两个数吗?”

4;//反过来甲问乙会得到1,
已知两个数字为1~30的,甲知道两数的和,乙知道两数的积,甲问乙:“你知道是那两个数吗?”乙说:乙问甲:“你知道是那两个数吗?”甲说:于是,乙说 :“那我知道了”随后甲也说:“那我也知道了”这两个数是'什么?
诺蚀风 1年前 已收到1个回答 举报

波波炮泡 幼苗


允许两数重复的情况下
  答案为x=1,y=4;甲知道和A=x+y=5,乙知道积B=x*y=4
  不允许两数重复的情况下有两种答案
  答案1:为x=1,y=6;甲知道和A=x+y=7,乙知道积B=x*y=6
  答案2:为x=1,y=8;甲知道和A=x+y=9,乙知道积B=x*y=8
  设这两个数为x,y.
  甲知道两数之和 A=x+y;
  乙知道两数之积 B=x*y;
  该题分两种情况 :
  允许重复,有(1 乙通过已知条件B=x*y及推论(1)(2)可以得出唯一解
  即:
  A=x+y,A >= 7
  B=x*y,B ∈(6,8,10,12,14,15,16,18,20...)
  1  甲通过已知条件A=x+y及推论(3)可以得出唯一解
  综上所述,原题所求有两组
  x1=1,y1=6
  x2=1,y2=8
  当x

1年前 追问

5

诺蚀风 举报

你写的些什么????

举报 波波炮泡

大哥,标准的数学语言,如果你看不懂或者不愿意看,那你也别再研究这类问题了……因为也是浪费时间,包括我的

诺蚀风 举报

我问的是甲问乙!你分析乙问甲???

举报 波波炮泡

大哥啊你看过我的分析后,自然就知道反问是不会成立的啦!!!!,这个跟加法的交换律可不是一回事…………你没看仔细吗?这个过程是不可逆的,你自己分析一下就知道了