有4名男生,5名女生,全体排成一行,问下列情形各有几种不同排法?

有4名男生,5名女生,全体排成一行,问下列情形各有几种不同排法?
(1)甲不在中间也不在两端;
(2)甲、乙两人必须排在两端;
(3)男、女分别排在一起;
(4)男女相间;
(5)甲、乙、丙三人从左到右顺序保持一定。
飘到白云 1年前 已收到1个回答 举报

win0854 春芽


到底是哪些情形?

1年前 追问

10

飘到白云 举报

我已经把问题写下来了

举报 win0854

1.N=6*(8!) 2.N=7! 3 N= 2*(5!*4!) 4.N=5!*4! 5.N= 7*(6!)