假设飞机着陆后作匀减速直线运动,经10s速度减为一半,滑行了450m.则:

假设飞机着陆后作匀减速直线运动,经10s速度减为一半,滑行了450m.则:
(1)飞机着陆时的速度为多大?
(2)着陆后30s滑行的距离是多大?
荆棘鸟jc 1年前 已收到6个回答 举报

我火大 幼苗


解题思路:(1)根据s=
v0+vt
2
t求解初速度;
(2)根据加速度定义求解加速度进而判定停止所需时间,再根据s=
v0+vt
2
t求解位移.

(1)设飞机着陆时的速度为v0,减速10s速内,滑行距离s=
v0+0.5v0
2t
解得v0=60m/s
(2)飞机着陆后匀减速运动的加速度大小为a=
v0−0.5v0
t=3m/s2
飞机停止运动所用时间为t0=
v0
a=20s
所以,着陆后30s滑行的距离是s=
v0
2t0=600m
答:(1)飞机着陆时的速度为60m/s;
(2)着陆后30s滑行的距离是600m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 此题可以根据推论s=v0+vt2t求解,也可以根据基本公式求解,学生可以尝试一题多解,体会推论相对简单些.


10

sdfdffg 幼苗


250


2

tiramisu83 幼苗


经十秒如果是速度减为一半的话,那飞机一共就能滑行20秒


1

幽幽女人味 幼苗


设飞机着陆时的速度是x
x-10g=1/2x
(x+1/2x)/2*10=450
解得x=60
由于20秒后飞机及停止运动 所以30s滑行的距离是600m


1

虚拟飘渺 幼苗


根据速度可以列出:v-at=v/2
根据程度可以列出:v^2-(v/2)^2=2as
这两个方程就可以解出
v= 60m/s a=3m/s^2
从开始着陆到停止所用的时间为T
60m/s=3m/s^2*T
解得T=20s
也就是只要20s飞机就停止了.
S=60m/s*20s-3m/s^2*20s*20s/2=600m.


0

goodhj0401 幼苗


开心萨克出现了


0