抛物线标准方程推导~抛物线标准方程中,x^2=2py,x^2=-2py的推导

四川老猴 1年前 已收到3个回答 举报

玲我爱你 幼苗


推导x^2=2py:
设点M(x,y)到直线y=-p/2的距离,和到点F(0,p/2)的距离相等.
点M(x,y)到直线y=-p/2的距离=[y+p/2],[MF]=根号[x^2+(y-p/2)^2].
[y+p/2]^2=x^2+(y-p/2)^2 y^2+py+p^2/4=x^2+y^2-py+p^2/4 x^2=2py
推导x^2=-2py:
设点M(x,y)到直线y=p/2的距离,和到点F(0,-p/2)的距离相等.
点M(x,y)到直线y=p/2的距离=[y-p/2],[MF]=根号[x^2+(y+p/2)^2].
[y-p/2]^2=x^2+(y+p/2)^2 y^2-py+p^2/4=x^2+y^2+py+p^2/4 x^2=-2py


4

cqxblue 幼苗


抛物线标准方程的推导过程中,设焦点F到准线l的距离为p,为什么F就是(p/2补充回答:标准的抛物线方程,原点(0,0)是抛物线上的一点,是它的顶点,


1

醉发狂吟 幼苗


由抛物线定义去推。
平面内到定直线和直线外一定点距离相等的点的集合。
设点的坐标,直线的方程,当然都要从简,化简求出轨迹即是。


1