一元一次不等式小明准备用30元钱买笔记本和圆珠笔已知一支圆珠笔2.5元,一本笔记本3元钱,他买了10只圆珠笔,剩下的钱还

一元一次不等式
小明准备用30元钱买笔记本和圆珠笔已知一支圆珠笔2.5元,一本笔记本3元钱,他买了10只圆珠笔,剩下的钱还能买多少本笔记本
破罐子也要自强 1年前 已收到3个回答 举报

zhoux45 幼苗


10支圆珠笔,总价 2.5*10=25元.
买笔记本的钱为30-25=5元
5/3=1……2
剩下的钱还能买1本笔记本


10

xiaobearggfurrylo 果实


(30-2.5x10)÷3
=5÷3
≈1.67本

答 还可以买1本



请好评

~在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了。
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
~你的采纳是我前进的动力~~


1

婕妍 春芽


9.1 不等式--9.2 实际问题与一元一次不等式同步测试题A(人教新课标七年级下)
一、选择题
1,由xay,a应满足的条件是( )
A.a≥0 B.a≤0 C.a>0 D.a<0
2,下列不等式一定成立的是( )
A.3x<6 B.-x>0 C.│x│+...


1