把棱长3cm的正方体切成棱长1cm的小正方体,可以切______块.

zouliu 1年前 已收到5个回答 举报

g00853 幼苗


解题思路:把一个棱长是3cm的正方体,切成棱长是1cm的小正方体,则每条棱长上可以切下3÷1=3块小正方体,利用正方体的体积公式即可求出小正方体的总块数.

每条棱长上可以切下小正方体:3÷1=3(块),
可以切下的小正方体一共有:3×3×3=27(块),
答:可以切27块.
故答案为:27.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 抓住正方体切割小正方体的方法:先求出每条棱长上能切割下的小正方体的个数,利用正方体的体积公式即可计算出小正方体的总个数.


4

zjc1417 幼苗


27


1

海边的稻草人 花朵


(3*3*3)/(1*1*1)=27块


1

麦田渔夫 幼苗


3×3×3=27(块)


0

skynu 幼苗


27块


0