把46度33’18”化为用度表示的角.把65.32度化为用度分秒表示的角

把46度33’18”化为用度表示的角.把65.32度化为用度分秒表示的角
还有什么叫度分秒?
且听凤吟_ 1年前 已收到2个回答 举报

默默破人 幼苗


小学学过的把半圆平均分成180等份,每份所对的角就是1度
分,秒也是表示角的;1度=60分,1分=60秒
18秒=0.3分
33.3分=0.55度
46度33’18”=46.55度
0.32度=19.2分
0.2分=12秒
65.32度=65度19分12秒


8

yy的祖dd是天堂 幼苗


18"=18/60'=3/10’=3/(10*60)°=0.3/60°
33'=33/60°
所以
46度33’18”=46.555’
65.32度=65°19.2'=65°19'12分


1