学校图书馆新买来文学类书400本,科技书240本.

学校图书馆新买来文学类书400本,科技书240本.
学校图书馆新买来文学类书400本,科技书240本.六(一)班32位学生参加新数编目工作,如果按两类图书的本数比分配人数,那么各应安排多少人?
需要这样回答吗:【文学类:( )人,科技类:( )人.】
matrix26 1年前 已收到1个回答 举报

edx7dd2 幼苗


文学类20人 科技12人
算法是这样400:240=5:3 按两类图书的本数比分配人数 也就是说人数比也是5:3
文学类安排人数就是总人数的八分之五(8=5+3) 也就是32人的八分之五 即20人
32*(5/3+5)=20
科技类 也就是32-20=12人
你就是找来科学家 也会我这么算的


2