甲车从A地到B地所需时间比乙车从B地到A地所需时间长4分之1,甲乙两车分别从AB两地相对开出,相遇时乙车比甲车多行50千

甲车从A地到B地所需时间比乙车从B地到A地所需时间长4分之1,甲乙两车分别从AB两地相对开出,相遇时乙车比甲车多行50千米,AB两地相距多少千米?
McData 1年前 已收到1个回答 举报

留林悠悠 幼苗


设全程x千米.乙的速度v乙,甲的速度v甲.
x/v甲=x/v乙×5×4
v甲=0.8v乙
相向而行时,设相遇时时间t
(v乙-0.8v乙)t=50
(v乙+0.8v乙)=x
x=450千米


7