38/3÷[(5/8+1/6)x24].方程

胖白高 1年前 已收到1个回答 举报

cara3513 幼苗


原式=38/3÷﹙24×5/8+24×1/6﹚
=38/3÷﹙15+4﹚
=38/3×1/19
=2/3

1年前 追问

3

胖白高 举报

1-5/8÷25/16÷3/10。方程。

举报 cara3513

原式=1-5/8×16/25×10/3
=1-4/3
=-1/3