(2012•北京模拟)要得到函数y=sin(x+π3)的图象,只要将函数y=sinx的图象(  )

(2012•北京模拟)要得到函数y=sin(x+
π
3
)
的图象,只要将函数y=sinx的图象(  )
A.向左平移[π/3]个单位
B.向右平移[π/3]个单位
C.向左平移[π/6]个单位
D.向右平移[π/6]个单位
夏秋奈儿 1年前 已收到1个回答 举报

gangdo 春芽


解题思路:根据y=Asin(ωx+∅)的图象变换规律,将函数y=sinx的图象向左平移[π/3]个单位可得函数y=sin(x+
π
3
)
的图象.

由于将函数y=sinx的图象向左平移[π/3]个单位可得函数y=sin(x+
π
3)的图象,
故选A.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查函数y=Asin(ωx+∅)的图象变换,属于基础题.


8