甲、乙二人分别从A、B两地同时出发,如果两人同向而行,甲26分钟赶上乙;如果两人相向而行,6分钟可相遇.已知乙每分钟行5

甲、乙二人分别从A、B两地同时出发,如果两人同向而行,甲26分钟赶上乙;如果两人相向而行,6分钟可相遇.已知乙每分钟行50米,求A、B两地的距离是______米.
xs1233211 1年前 已收到1个回答 举报

mingbaoyu 幼苗


解题思路:用乙的速度乘两人相向而行用的时间与同向而行有的时间,求出乙一共走的路程,就是甲(26-6)分钟走的路程,根据速度=路程÷时间,可求出甲的速度,然后再根据路程=速度×时间,可求出两地间的路程.据此解答.

[50×(26+6)]÷(26-6),
=[50×32]÷20,
=1600÷20,
=80(米/分);
(80+50)×6,
=130×6,
=780(米);
答:A、B两地的距离是780米.
故答案为:780.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;和差问题.

考点点评: 本题的关键是根据和差问题,求出甲的速度,再根据路程=速度×时间进行解答.


1