在6张纸片的正面分别写上整数:1、2、3、4、5、6,打乱次序后,将纸片翻过来,在它们的反面也随意分别写上1-6这6个整

在6张纸片的正面分别写上整数:1、2、3、4、5、6,打乱次序后,将纸片翻过来,在它们的反面也随意分别写上1-6这6个整数,然后,计算每张纸片的正面与反面所写数字之差的绝对值,得出6个数.请你证明:所得的6个数中至少有两个是相同的.
shgfq 1年前 已收到1个回答 举报

zy23120792 幼苗


解题思路:从反面人手,设这6个数两两都不相等,利用|ai-bi|与ai-bi(i=1,2,3,4,5,6)的奇偶性相同,引入字母进行推理证明.

证明:设6张卡片正面写的数是a1、a2、a3、a4、a5、a6,反面写的数对应为b1、b2、b3、b4、b5、b6,则这6张卡片正面写的数与反面写的数的绝对值分别为|a1-b1|,|a2-b2|,|a3-b3|,|a4-b4|,|a5-b5|,|a6-b6|.设这6个数两两都不相等,则它们只能取0,1,2,3,4,5这6个值.
于是|a1-b1|+|a2-b2|+|a3-b3|+|a4-b4|+|a5-b5|+|a6-b6|=0+1+2+3+4+5=15是个奇数.
另一方面,|ai-bi|与ai-bi(i=1,2,3,4,5,6)的奇偶性相同.所以|a1-b1|+|a2-b2|+|a3-b3|+|a4-b4|+|a5-b5|+|a6-b6|与(a1一b1)+(a2一b2)+(a3一b3)+(a4一b4)+(a5一b5)+(a6一b6)=(a1+a2+a3+a4+a5+a6)一(b1+b2+b3+b4+b5+b6)=(1+2+3+4+5+6)一(1+2+3+4+5+6)=O的奇偶性相同,而0是个偶数,15是奇数,两者矛盾.
所以,|a1-b1|,|a2-b2|,|a3-b3|,|a4-b4|,|a5-b5|,|a6-b6|这6个数中至少有两个是相同的.

点评:
本题考点: 奇数与偶数.

考点点评: 本题考查了整数的奇偶性问题,难度较大,掌握反证法是解决奇、偶数问题中常用的方法.


8