当m=______时,方程[m/x−1=2+31−x]无解.

E加E 1年前 已收到1个回答 举报

AC糜烂中间少B 幼苗


解题思路:分式方程去分母后转化为整式方程,根据分式方程无解得到最简公分母为0,求出x的值,代入整式方程即可求出m的值.

方程去分母得:m=2(x-1)-3,
由题意将x=1代入得:m=0-3=-3.
故答案为:-3

点评:
本题考点: 分式方程的解.

考点点评: 此题考查了分式方程的解,分式方程无解即为x的值是增根.


10