甲、乙两数的和是143,如果将甲数扩大十倍就和乙数相等,家属是多少?

虹雪 1年前 已收到12个回答 举报

jy00039276 幼苗


解析:
设甲数为X,乙数为Y,则有
X+Y=143,
10X=Y,
解得 X=13,Y=130


1

我为你而美丽 幼苗


X+Y=143 10X=Y 11Y=143 X=13 Y=130


2

yangdan7313 幼苗


也就是说乙是甲的10倍咯,所以甲=143/(1+10)=13


1

草本zz008 幼苗


130 13


1

sdrc888 幼苗


甲数:143÷(10+1)=13


1

sdwhfx 幼苗


甲数= 143/(10+1)=143/11=13
乙数=13*10=130


1

现代级驱逐舰 幼苗


甲=x,乙=y,根据命题则10x=y,所以该命题可以得出以下等式,x+y=x+10x=143,所以x=13,y=10x=130


1

14同时的 幼苗


由题中“甲、乙两数的和是143”,可知:
甲+乙=143,可得:乙=143-甲----------式1
由题中“如果将甲数扩大十倍就和乙数相等”,可知:
10*甲=乙---------式2
将式1带入式2,可得:
10*甲=143-甲
11*甲=143
甲=13,故此乙=10*13=130


1

ssyouman 幼苗


甲扩大10倍,就是甲乘以11等于乙,甲是乙的十一分之一
于是,甲=143/(1+11)=143/12


1

lily1978 幼苗


设甲数为x,则乙数为10x,x+10x=143,则x=13,即甲数为13


0

zxczxc132 幼苗


设甲数x,乙数为y
则x+y=143,10x=y,连理解得x=13


0

tam315 幼苗


甲+乙=143 (1)
10甲=乙 (2)
将(2)代入(1)式中
甲+10甲=143 (3)
11甲=143
甲=13
甲数是13,但家属是多少,我不知道。
不知是否满意?


0