已知函数f(x)=−alnx+(a+1)x−12x2 (a>0)

已知函数f(x)=−alnx+(a+1)x−
1
2
x2 (a>0)

(1)若x=1是函数f(x)的极大值点,求函数f(x)的单调递减区间;
(2)若f(x)≥−
1
2
x2+ax+b
恒成立,求实数ab的最大值.
accountin69 1年前 已收到1个回答 举报

木子然 幼苗


解题思路:(1)求导数,利用x=1是函数f(x)的极大值点,确定a的范围,即可得到函数f(x)的单调递减区间;
(2)构造函数,确定函数的单调性,可得函数的最值,即可得到结论.

(1)求导数可得,f′(x)=
(x−a)(−x+1)
x
∵x=1是函数f(x)的极大值点,
∴0<a<1
∴函数f(x)的单调递减区间为(0,a),(1,+∞);
(2)∵f(x)≥−
1
2x2+ax+b恒成立,
∴alnx-x+b≤0恒成立,
令g(x)=alnx-x+b,则g′(x)=[a−x/x]
∴g(x)在(0,a)上单调递增,在(a,+∞)上单调递减
∴g(x)max=g(a)=alna-a+b≤0
∴b≤a-lna,∴ab≤a2-a2lna
令h(x)=x2-x2lnx(x>0),则h′(x)=x(1-2lnx)
∴h(x)在(0,e
1
2)上单调递增,在(e
1
2,+∞)上单调递减
∴h(x)max=h(e
1
2)=[e/2],∴ab≤[e/2]
即ab的最大值为[e/2].

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;函数在某点取得极值的条件.

考点点评: 本题考查导数知识的运用,考查函数的单调区间,考查函数的最值,正确构造函数是关键.


2