1题:一个圆形荷花池的周长为400米,甲、乙两人绕荷花池顺时针跑步.甲每分跑250米,乙每分跑200米.现在甲在乙前面5

1题:一个圆形荷花池的周长为400米,甲、乙两人绕荷花池顺时针跑步.甲每分跑250米,乙每分跑200米.现在甲在乙前面50米,甲第一次追上乙需多少分钟?
2题:狮子、老虎进行1000米赛跑,当狮子离终点还有200米时,老虎离终点还有400米.如果它们速度不变,那么狮子到达终点时,老虎离终点还有多少米?
蓝彩彩 1年前 已收到1个回答 举报

njz1225 幼苗


(1) 50(米)÷(250 米/分钟 - 200 米/分钟)=1(分钟)
(2) 设:老虎跑了x米.
(1000-200)/(1000-400)=1000/x
x=750(米)
1000(米)-750(米)=250(米)

1年前 追问

7

蓝彩彩 举报

以后我有做不来的还要问你哟

蓝彩彩 举报

你有没有QQ号

蓝彩彩 举报

我想加你