f(x)=根号3cos^2wx+sinwxcoswx+a(w大于0,a属于R)图像两相邻对称轴间距离为pai/2

f(x)=根号3cos^2wx+sinwxcoswx+a(w大于0,a属于R)图像两相邻对称轴间距离为pai/2
(1)求w的值
(2)f(x)的单调区间
(3)f(x)在【0,pai/2】上的最小值为1,求a的值
zhenzhenjiajia20 1年前 已收到1个回答 举报

hyperborean 幼苗


1.f(x)=根号3cos^2wx+sinwxcoswx+a
=√3/2(cos2wx+1)+1/2sin2wx+a
=√3/2cos2wx+1/2sin2wx+√3/2+a
=sin(2wx+π/3)+√3/2+a
两相邻对称轴间距离为pai/2
T/2=π/2 T=π=2π/2w w=1
2.f(x)=sin(2x+π/3)+√3/2+a
2kπ-π/2

1年前 追问

10

zhenzhenjiajia20 举报

两相邻对称轴间距离 也就是相当于半个周期么?