小明在计算一道减法题时,把被减数520错写成502,把减数、百位上字3错写成2,把十位上的5错守成把8这样得到的差是21

小明在计算一道减法题时,把被减数520错写成502,把减数、百位上字3错写成2,把十位上的5错守成把8这样得到的差是216正确差是多少.求验算经过
妞妞的88 1年前 已收到2个回答 举报

calangheiu 幼苗


216+18-100+30=304

1年前 追问

6

妞妞的88 举报

答案是163

举报 calangheiu

502-286=216
520-356=164
216+18-100+30=164

地不平有人铲 幼苗


502-216=286
因为3写成2,5写成8
所以减数为356
所以520-356=164


5