如果函数y=3cos(2x+φ)的图象关于点(4π3,0)中心对称,那么|φ|的最小值为 ___ .

不想活的人 1年前 已收到1个回答 举报

以轩3349 幼苗


解题思路:利用函数的对称中心,求出φ的表达式,然后确定|φ|的最小值.

∵函数y=3cos(2x+φ)的图象关于点(

3,0)中心对称,
∴2•

3+φ=kπ+
π
2,得φ=kπ-
13π
6,k∈Z,由此得|φ|min=
π
6.
故答案为:[π/6]

点评:
本题考点: 余弦函数的对称性.

考点点评: 本题是基础题,考查三角函数中余弦函数的对称性,考查计算能力,对于k的取值,确定|φ|的最小值,是基本方法.


7