某人乘船由A地顺流而下到B地,然后又逆流而上到C地,共乘船3小时,已知船在静水中的速度是每小时8千米,水流速度是每小时2

某人乘船由A地顺流而下到B地,然后又逆流而上到C地,共乘船3小时,已知船在静水中的速度是每小时8千米,水流速度是每小时2千米,已知A,B,C三地在一条直线上,若A、C两地距离为2千米,则A、B两地之间的距离是______千米.
魔法混 1年前 已收到1个回答 举报

痞子阿姆姆 幼苗


设A.B两地之间的距离为x千米,
当C在AB的延长线上时:

x
8+2 +
2-x
8-2 =3
解得x=-40不合实际意义应舍去.
当C在线段AB上时:

x
8+2 +
x-2
8-2 =3
解得x=12.5
当C在AB的反向延长线上时:

x
8+2 +
x+2
8-2 =3
解得:x=10
则A、B两地之间的距离是12.5或10千米.


4