已知反比例函数y=[k/x]的图象与一次函数y=ax+b的图象交于点A(1,4)和点B(m,-2),一次函数的图象交x轴

已知反比例函数y=[k/x]的图象与一次函数y=ax+b的图象交于点A(1,4)和点B(m,-2),一次函数的图象交x轴于点C.
(1)求这两个函数的关系式.
(2)求点C的坐标及△AOB的面积.
ldsophia 1年前 已收到1个回答 举报

wh1979124 幼苗


解题思路:(1)把A(1,4)代入y=[k/x]能求出反比例函数关系式,把B代入反比例函数关系式求出B的坐标,把A、B的坐标代入一次函数解析式,能求出一次函数解析式.
(2)把y=0代入一次函数解析式求出OC,根据三角形面积公式求出△AOB的面积即可.

(1)把A(1,4)代入y=[k/x]得:k=4,
即反比例函数的关系式是:y=[4/x],
把B(m,-2)代入解析式得:-2=[4/m],
解得:m=-2,
即B(-2,-2),
把A、B的坐标代入y=ax+b得:

a+b=4
−2a+b=−2,
解得:a=2,b=2,
∴一次函数的关系式是y=2x+2.

(2)把y=0代入y=2x+2得:0=2x+2,
解得:x=-1,
即C(-1,0),
过A作AD⊥x轴于D,过B作BE⊥x轴于E,
∵A(1,4),B(-2,-2),
∴AD=4,BE=2,
∴△AOB的面积S=△AOC+S△BOC=[1/2]×1×4+[1/2]×1×2=3.

点评:
本题考点: 反比例函数与一次函数的交点问题.

考点点评: 本题考查了一次函数与反比例函数的交点问题,用待定系数法求函数解析式,三角形面积的应用,主要考查学生的计算能力.


10