直角等腰三角形的斜边等于10,它的面积怎么算?

jonathan188 1年前 已收到4个回答 举报

wodenihai 幼苗


设两条直角边为X 根据勾股定理 X的平方+X的平方=10的平方 所以X的平方等于50(不好意思 我学文科的 不会打数学符号) 现在直角边算出来了 因为是直角三角形 底和高就是这两条直角边 所以面积就等于X的平方的一半 即25


3

icyyy328 幼苗


等腰直角三角形的腰为x
由勾股定理
x^2+x^2=10^2
=>x=5根号2
S=1/2*x*x=25
觉得好请采纳 谢谢


2

xiuyu668 幼苗


可作该三角形的高,根据等腰三角形的“三线合一”定理,和直角三角形斜边上的中线等于其斜边的一半,设两直角边分别为x,据勾股定理,得x²+x²=10²
x=5√2

...


2

caojiao888 幼苗


以斜边为边长,在直角等腰三角形的外边再画三个同样的三角形,使它成为一个以斜边为边长的正方形,每个三角形的面积就是这个正方形的四分之一。
10×10÷4=25


1