已知sinθ=asinβ,tanθ=btanβ,其中θ为锐角,求证:cosθ=√([a^2-1)/(b^2-1)]

肥猫要tt 1年前 已收到1个回答 举报

秋月玲珑 幼苗


∵sinθ=asinβ,tanθ=btanβ
∴a=sinθ/sinβ,b=tanθ/tanβ
∴√([a^2-1)/(b^2-1)] = √(sin²θ/sin²β-1)/(tan²θ/tan²β-1)] = cosθ
得证.

1年前 追问

5

肥猫要tt 举报

根据cosθ=sinθ/tanθ,我愣是没推出来,怎么让β角的三角比消失。

举报 秋月玲珑

√(sin²θ/sin²β-1)/(tan²θ/tan²β-1)] = √ { (sin²θ/sin²β-1) / [sin²θcos²β/(cos²θsin²β)-1] } 根号内的分子分母同乘以cos²θsin²β: = √ { (sin²θcos²θ-cos²θsin²β) / (sin²θcos²β-cos²θsin²β) } = √ { cos²θ (sin²θ-sin²β) / [(sinθcosβ+cosθsinβ) (sinθcosβ-cosθsinβ) ] } = √ { cos²θ (sin²θ-sin²β) / [sin(θ+β) sin(θ-β) ] } = √ { cos²θ (sin²θ-sin²β) / [sin²θ-sin²β] } 【∵sin(θ+β) sin(θ-β) = sin²θ-sin²β】 = √ cos²θ = cosθ 【∵θ为锐角】

肥猫要tt 举报

sin(θ+β) sin(θ-β)和sin²θ-sin²β,可以互相转化?我怎么没印象了

举报 秋月玲珑

嗯,这确实是个公式。我在数学手册上查到的呵护~

肥猫要tt 举报

可惜,不知道怎么证明。

举报 秋月玲珑

这个证明应该不会太难