一个长方体木块长20厘米,宽10厘米,高8厘米,从这个木快上切下一个最大的正方体木块后,剩下部分的体积是多少?

一个长方体木块长20厘米,宽10厘米,高8厘米,从这个木快上切下一个最大的正方体木块后,剩下部分的体积是多少?
一个游泳池,长50米,宽30米,深3米.向游泳池里注水,水深两米,需要多少立方米的水?
在一个长30厘米,宽15厘米,高2厘米的长方体容器里,装有5厘米高的水.如果把该箱侧面作为底面放在桌子上,那么水深多少厘米?
一个正方体玻璃缸棱长8分米,里面水深6.2分米.如果放入一块铁块,水面刚好升至玻璃缸口.求这块铁块的体积是多少?
一个长30厘米、宽25厘米的长方形铁皮,四角各剪去边长5厘米的正方形,做一个深五厘米无盖的长方体铁盒.这个铁盒的容积是多少立方分米?(铁盒的厚度不计)
一个长方体,如果高减少5厘米,就成了一个正方体,这时表面积会比原来减少了120平方厘米.原来长方体的体积是多少?
第三题是高20厘米
602739 1年前 已收到3个回答 举报

害人精XJ 幼苗


1、一个长方体木块长20厘米,宽10厘米,高8厘米,从这个木快上切下一个最大的正方体木块后,剩下部分的体积是多少?
20×10×8=1600立方厘米 【原长方体体积】
8×8×8=512立方厘米 【正方体体积】
1600-512=1088立方厘米 【剩下的部分】
答:剩下部分的体积是1088立方厘米.
2、一个游泳池,长50米,宽30米,深3米.向游泳池里注水,水深两米,需要多少立方米的水?
50×30×2=3000立方米
答:需要3000立方米的水.
3、在一个长30厘米,宽15厘米,高20厘米的长方体容器里,装有5厘米高的水.如果把该箱侧面作为底面放在桌子上,那么水深多少厘米?
30×15×5=2250立方厘米 【水的体积】
2250÷(15×20)=7.5厘米
答:水深7.5厘米.
4、一个正方体玻璃缸棱长8分米,里面水深6.2分米.如果放入一块铁块,水面刚好升至玻璃缸口.求这块铁块的体积是多少?
8×8×(8-6.2)
=64×1.8
=115.2立方分米
答:这块铁块的体积是115.2立方分米.
5、一个长30厘米、宽25厘米的长方形铁皮,四角各剪去边长5厘米的正方形,做一个深五厘米无盖的长方体铁盒.这个铁盒的容积是多少立方分米?(铁盒的厚度不计)
长方体的长:30-5×2=20厘米
长方体的宽:25-5×2=15厘米
长方体的高:5厘米
长方体的体积:20×15×5=1500立方厘米
答:这个铁盒的容积是1500立方分米.
6、一个长方体,如果高减少5厘米,就成了一个正方体,这时表面积会比原来减少了120平方厘米.原来长方体的体积是多少?
120÷5÷4=6厘米 【长方体的底边边长】
6+5=11厘米 【长方体的高】
6×6×11=396立方厘米 【长方体的体积】
答:原来长方体的体积是396立方厘米.
今后有问题可以找我,


10

凌恨 幼苗


呵呵,问题有点多啊。完全是根据正方体体积公式来解答的,自己想想吧


1

NetSpir1t 幼苗


  1. 20*10*8-8*8*8=1088立方厘米

  2. 50*30*2=3000立方米

  3. 题目是不是有问题?高2厘米怎么装下的5厘米高的水,总的来说就是体积相同,除以底面积得到水深。(30*15*5)/(30*20)=3.75厘米

  4. 8*8*(8-6.2)=115.2立方分米

  5. ...


1