初中数学几何证明题!急!在三角形ABC中,AD是边BC上的中线,AB=6,AC=8,E,F分别在边AB,BC上,AE=1

初中数学几何证明题!急!
在三角形ABC中,AD是边BC上的中线,AB=6,AC=8,E,F分别在边AB,BC上,AE=1/2AF,EF交AD于点G。求证:EG=2/3GF
图片地址:




添了辅助线的。
谢谢了!
别复制网上的哦,他有问题的~
ppasos216 1年前 已收到2个回答 举报

qin123456 幼苗


MC//EF交AD于P
DN//AB,则N是MC中点,DN=BM/2=X,则,BM=2X
AM=6-2X
AE=Y
据相似,AE:AM=EG:MP=Y:(6-2X)=EF:MC=AF:AC=AF:8=GF:CP
AF=8Y/(6-2X),AM=4,MB=2,X=1,Y/(6-2X)=Y/4
DN:AM=NP:PM=X/(6-2X)=1/4
NP=PM/4
5PM/4=MC/2,PM=2MC/5,NP=MC/10,CP=3MC/5
EG=Y*PM/4=2*Y*PM/20=MP*Y/10
GF=Y*CP/4=3Y*PM/20
EG:GF=(Y*PM/10)/(3Y*PM/20)
=2:3
即,EG=2GF/3


2

用时方恨少 幼苗


因为AD是BC的中线,所以SΔABD=SΔACD(等底同高)
这里两三角形也可以这样看SΔABD=1/2*AB*H1 SΔACD=1/2*AC*H2
可得出H1=4/3H2
因为AE=1/2AF
即AF=2AE
所以SΔAED=1/2*AE*H1=1/2*AE*4/3H2=2/3*AE*H2
SΔAFD=1/2*AF*H2=1/2*2AE*H2=...


0