椭圆x平方+4分之y平方=1上的点到直线x-y-3=0的距离最小值为?

香-鼠 1年前 已收到2个回答 举报

xingxing6062003 春芽


设过椭圆上一点且与x-y-3=0平行的直线是x-y+m=0
y=x+m 代入椭圆x^2+(x+m)^2/4=1
4x^2+x^2+2mx+m^2=4
5x^2+2mx+m^2-4=0
判别式=4m^2-20(m^2-4)=0
16m^2=80
m=(+/-)根号5
显然当m=-根号5时,点到直线有最小值.
最小值=二平行线间的距离=|-根号5+3|/根号2=(3-根号5)*根号2/2=(3根号2-根号10)/2


6

uoi55 幼苗


这题方法多。可设椭圆上的点P(cosx,2sinx)有点到直线距离公式得距离
d=|cosx-2sinx-3|/√2=|√5sin(x-θ)-3|/√2,
显然sin(x-θ)=1时,所求最小值=√2/2(3-√5)
其中tanθ=0.5
参数方程方法简单。


2