(7分)按图所表示的装置进行实验:

(7分)按图所表示的装置进行实验:

(1)实验开始一段时间后,可观察到锥形瓶口上方有白烟生成,请将可能观察到的其他现象补齐_________.有关化学方程式为________________
(2)由于气温的原因,上述实验一段时间后现象不太明显,应该向锥形瓶内加入下列哪种物质才能看到明显的现象________(填字母)。
A.NaOH固体 B.生石灰 C.浓H 2 SO 4 D.NH 4 Cl固体
(3)经过对比试验证明。在其他条件相同时,用空气代替氧气的实验效果较差,主要原因是 __________________
liueair 1年前 已收到1个回答 举报

雨天芳草 春芽


(1)在锥形瓶口附近有红棕色气体生成,铂丝保持红热;4NH 3 +5O 2 =4NO+6H 2 O,2NO+O 2 =2NO 2 ,3NO 2 +H 2 O=2HNO 3 +NO,NH 3 +HNO 3 =NH 4 NO 3 (2)A B D(3)空气中含氧的体积分数低。

根据NH 3 能被催化氧化为NO,NO与O 2 反应生成NO 2 ,进而生成 HNO 3 、NH 4 NO 3 的性质不难判断.锥形瓶上方的白烟为NH 4 NO 3 ,依次可推知锥形瓶内的现象及反应的化学方程式.为了使气体NH 3 能从浓氨水中逸出,由NH 3 +H 2 O⇋NH 3 ·H 2 O⇋NH 4 + +OH 知,可向其中加入强碱、铵盐或加热,但由于浓H 2 SO 4 与氨水反应消耗氨,故加浓H 2 SO 4 不能放出NH 3 .空气中含氧的体积分数低,不利于氨的氧化;氮气不能发生反应,但其挥发带走热量,使反应物温度降低.


4