1·甲车队有50辆汽车,乙车队有41辆汽车.如果要使乙车队车辆数比甲车队车辆数的2倍还多1辆,应从甲车队调多少辆车到乙车

1·甲车队有50辆汽车,乙车队有41辆汽车.如果要使乙车队车辆数比甲车队车辆数的2倍还多1辆,应从甲车队调多少辆车到乙车队?
2·甲、乙两地相距560km,A车从甲地开往乙地,每小时行80km;B车从乙地开往甲地,每小时行60km.(1)若两车同时出发,多长时间相遇?(2)如果A车行了1.5h后B车才出发,B车出发后多长时间与A车相遇?
3·甲、乙两车分别从相距120km的两地同时同向出发,乙车在甲车前.甲、乙两车的速度分别为60km/h、40km/h.问出发多长时间后甲车可追上乙车.
4·甲、乙两商店出售同样的练习本和铅笔,练习本没本定价0.8元,铅笔每支定价0.2元.在9月份的促销活动中,甲店:买一本练习本赠送铅笔一支;乙店:练习本和铅笔均按定价的8折优惠.某学生需购买练习本x本,铅笔y支(y>x).
(1)用代数式分别表示在甲、乙两店购买练习本和铅笔的付款数;
(2)如果该学生购买练习本5本,铅笔6支,应去哪家商店购买合算?
openailbi 1年前 已收到1个回答 举报

gasgsda 幼苗


1·甲车队有50辆汽车,乙车队有41辆汽车.如果要使乙车队车辆数比甲车队车辆数的2倍还多1辆,应从甲车队调多少辆车到乙车队?
设从甲车队调X辆 由题意
(41+x)=2(50-x)+1
2·甲、乙两地相距560km,A车从甲地开往乙地,每小时行80km;B车从乙地开往甲地,每小时行60km.(1)若两车同时出发,多长时间相遇?(2)如果A车行了1.5h后B车才出发,B车出发后多长时间与A车相遇?
1.(80+60)x=560
2.(80+60)x=560-1.5×80
3·甲、乙两车分别从相距120km的两地同时同向出发,乙车在甲车前.甲、乙两车的速度分别为60km/h、40km/h.问出发多长时间后甲车可追上乙车.
(60-40)x=120


4