若[x/2]=[y/3]=[z/4],求[xy+yz+zx5x2+3y2+z2

3821263 1年前 已收到1个回答 举报

milanwjia 幼苗


解题思路:设[x/2]=[y/3]=[z/4]=k,则x=2k,y=3k,z=4k,再代入代数式进行计算即可.


x/2]=[y/3]=[z/4]=k,则x=2k,y=3k,z=4k,
原式=
6k2+12k2+8k2
5×(2k)2+3×(3k)2+(4k)2
=
6k2+12k2+8k2
20k2+27k2+16k2
=[26/63].

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查的是分式的化简求值,熟知分式混合运算的法则是解答此题的关键.


7