3+7+11+15+19⋯⋯99=的简便运算方法

冰凉可乐 1年前 已收到1个回答 举报

好想思涵 幼苗


3+7+11+15+19⋯⋯99=(3+99)x[(99-3)/4+1]/2=1275此为等差数列求和问题,公式为:(首项+未项)*项数/2但要先求项数:项数=(末项-首项)/公差+1 先求有多少个数相加,即项数=(99-3)/4+1=25再求和:...

1年前 追问

6

冰凉可乐 举报

具体思路是什么?谢谢你
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.250 s. - webmaster@yulucn.com