兄弟们 高二数学的复数中求复数z的实数虚数 纯虚数 什么时候用 且 或 还有直接写答案的?

兄弟们 高二数学的复数中求复数z的实数虚数 纯虚数 什么时候用 且 或 还有直接写答案的?
当m为何数,复数z=(m^2+m-2)+(m^2+5m-6)i
1实数2虚数3纯虚数?
落花梵音 1年前 已收到4个回答 举报

瑞一一 幼苗


当虚部m^2+5m-6=0,解得m=1,或m=-6,时为实数
当虚部m^2+5m-6不等于0,即m不等于-2且m不等于1时为虚数
当实部m^2+m-2=0,即m=-2或m=1
同时虚部不为0
即m=-2时为纯虚数


5

xuelu0303 幼苗


这个题目很简单的,首先你要了解怎样实数、虚数、纯虚数的定义;根据z的表达式进行分析,从而解答问题。对于实数是i的系数为0,虚数i的系数不能为0,纯虚数是特殊的虚数。所以对于这个问题,实数时:m的平方-2m-15=0;虚数:“m的平方-2m-15”不为0;纯虚数:m的平方-2m-15=0且“m的平方-2m-15”不为0。...


2

cdk0307 幼苗


不要死记,i前面系数就是虚数判断条件称虚部,没有i的称实部即实数部分,纯虚数就是没有实部但必须有虚部,即i的系数不为零,实部为零,这里用且,若虚数则只需i的系数不为零,若实数则i的系数为零,综上,只有纯虚数时用且


1

纵横天鸭 幼苗


学习


0