已知小学举行各年级学生画展,其中18幅不是六年级的,20幅不是五年级的,现在知道五、六年级共展出22幅画,那么其它年级共

已知小学举行各年级学生画展,其中18幅不是六年级的,20幅不是五年级的,现在知道五、六年级共展出22幅画,那么其它年级共展出______幅画.
嘿朱 1年前 已收到1个回答 举报

anthill5123 幼苗


解题思路:18幅不是六年级的,那就是五年级和其他年级的;22幅不是五年级的,那就是六年级和其他年级的;18+20=38幅,是六个年级的作品画展和,多加了一次其他年级的画展数,由此即可计算.

(18+20-22)÷2,
=16÷2,
=8(幅);
答:其他年级共展出是8幅.
故答案为:8.

点评:
本题考点: 逻辑推理.

考点点评: 根据题干得出18+20中是指五、六年级的画展数与其他年级画展数的2倍,是解决本题的关键.


7