已知,a+b-4c=-1,a^2+b^2-8c^2+6c=7,求代数式ab-bc-ca的值

nkmoto 1年前 已收到6个回答 举报

无愧天地 幼苗


a+b-4c=-1 a+b-c-3c=-1 a+b-c=3c-1 (a+b-c)² =(3c-1)² a²+b²+c²+2(ab-bc-ca)=(3c-1)² a²+b²-8c²+6c=7 a²+b²+c²-9c²+6c-1=6 (a²+b²+c&s...


5

小悟空 幼苗


由a+b-4c=-1
得a+b-c=3c-1
故(a+b-c)^2=9c^2-6c+1
由a^2+b^2-8c^2+6c=7
得a^2+b^2+c^2=9c^2-6c+7
ab-bc-ca
=[(a+b-c)^2-(a^2+b^2+c^2)]/2
=[(9c^2-6c+1)-(9c^2-6c+7)]/2
=(-6)/2=-3


2

小鱼118 幼苗


-3


1

ainipp 幼苗


-3


1

武汉卡思奇 幼苗


楼上有点马虎哦~嘿嘿,a^2+b^2-8c^2+6c=7,你再算算?


0

xiaobearggfurrylo 果实


比较复杂 分太少了哈
a+b-4c=-1 …… (1)
a²+b²-8c²+6c=5 ……(2)
由(1)得:a+b=4c- ……(3)
所以(2)变型为:(a+b)²-2ab-8c²+6c=5
(4c-1)²-2ab-8c²+6c=5
...


0