已知抛物线方程y 2 =mx(m∈R,且m≠0).

已知抛物线方程y 2 =mx(m∈R,且m≠0).
(Ⅰ)若抛物线焦点坐标为(1,0),求抛物线的方程;
(Ⅱ)若动圆M过A(2,0),且圆心M在该抛物线上运动,E、F是圆M和y轴的交点,当m满足什么条件时,|EF|是定值.
dff_1118 1年前 已收到1个回答 举报

359639864 幼苗


(Ⅰ)依题意:
p
2 =1 .(2分)
∴p=2∴所求方程为y 2 =4x.(4分)
(Ⅱ)设动圆圆心为M(a,b),(其中a≥0),E、F的坐标分别为(0,y 1 ),(0,y 2
因为圆M过(2,0),
故设圆的方程(x-a) 2 +(y-b) 2 =(a-2) 2 +b 2 (6分)
∵E、F是圆M和y轴的交点
∴令x=0得:y 2 -2by+4a-4=0(8分)
则y 1 +y 2 =2b,y 1 •y 2 =4a-4
|EF|=
( y 1 - y 2 ) 2 =
( y 1 + y 2 ) 2 -4 y 1 • y 2 =
4 b 2 -16a+16 (10分)
又∵圆心M(a,b)在抛物线y 2 =mx上
∴b 2 =ma(11分)
∴ |EF|=
4ma-16a+16 =
4a(m-4)+16 .(12分)
∴当m=4时,|EF|=4(定值).(14分)


7