一个关于周期函数定义的题,已知定义域R上的f(x)满足,f(x)=f(4-x),证明f(x)为周期函数

一个关于周期函数定义的题,已知定义域R上的f(x)满足,f(x)=f(4-x),证明f(x)为周期函数
如题,已知定义域R上的f(x)满足,f(x)=f(4-x),证明f(x)为周期函数.
想不明白.
还有条件
f(x+1)和f(x-1)是奇函数
阳光882 1年前 已收到4个回答 举报

junggg2045 幼苗


f(x)=f(4-x),f(x+2)=f(4-x-2)=f(2-x)
这可以说明有条对称轴是x=2
f(x+4)=f(4-(x+4))=f(-x)
这个题应该少个条件
因为f(x+T)=F(4-X-T) 显然后面的已经变成了f(-x)
这和f(x)不同,题目应该知道f(x)的奇偶性
如果f(x)是偶函数
那么f(x+4)=f(4-(x+4))=f(-x)=f(x)
所以f(x)是周期是4的周期函数
根据你给出的条件
①f(x+1)是奇函数→f(-x+1)=-f(x+1)
②f(x-1)是奇函数→f(-x-1)=-f(x-1)
由①②得:
-f(x)=-f[(x+1)-1]=f[-(x+1)-1]=f(-x-2)
f(x)=-f(-x-2)=-f[(-x-3)+1]}=f[-(-x-3)+1]=f(x+4)
所以f(x)是周期为4的周期函数


1

吕冬11-1 幼苗


一一代入,求解


2

今天你yy了没 幼苗


证明:∵f(x)=f(4-x)
又∵f(x+1)和f(x-1)是奇函数
∴f(x+1)=-f(-x+1)=-f(x+3)①
∴f(x-1)=-f(-x-1)=-f(x+5)②
由①②分别得到
f(x)=-f(x+2)
f(x)=-f(x+6)
∴f(x+2)=f(x+6)
∴f(x)=f(x+4)
∴f(x)是以4为周期的周期函数


1

wanggangwang 幼苗


各位已经有解答了,提出个问题,供探讨。
如果没有函数奇偶性的条件,如下证明是否成立???
f(x)=f(4-x),得出f(2+x)=f(2-x)
即函数f(x)的对称轴为x=2
那么函数f(x-2)的对称轴为x=0,即函数f(x)左移2,就以y轴为对称轴。
即是f(x-2)为偶函数, f(x-2)=f(-x-2)
f(2-x)=f[(4-x)-2]=...


0