y=3x/(x^2+4)的值域我是高一生,不用说的太复杂,

露水珠一滴 1年前 已收到5个回答 举报

特级教师 幼苗


当x=0时y=0
当x>0时y=3x/(x*x+4)=3/[x+(4/x)]
由基本不等式,a>0,b>0时a+b>=2√[a*b],我就不证明了
y=3/[x+(4/x)]<=3/4
当x<0时
y=-3/[-x+(4/-x)]>=-3/4
综上所述,y属于[-3/4,3/4]


4

好运福来 果实


这是个奇函数
当x≥0时
y=3/(x+4/x)
≤3/4
因此值域是[-3/4,3/4]


2

fangliu53 幼苗


值域是[-3/4,3/4]


2

微笑的红玫瑰 幼苗


由题意知:函数定义域为R
将分母乘过去得:yx2-3x+4y=0
当y=0时,x=0可以满足上述等式,则推出y可以等于0;
当y不等于0时,则上述等式为二次方程,将y看成一个常数,则可知总有一对x y满足上述等式,
所以判别式德尔塔=(-3)^2-4XyX(4y)=9-16y^2>=0 解得y属于【-3/4,3/4】
...


1

sunboy2000 幼苗


=3 ∕ ( X+ 4∕X)
下边是双对勾函数 X+4 ∕ X 的值域是(负无穷,负4 ]U[4, 正无穷)
所以 上下一比 , 就是 [ -3 /4 , 3/4]


0