一间长方形会议室长8.5米,宽5.6米,要把地面铺上边长为0.8米的正方形地板砖,需要购买多少块这样的地板砖?简要的说明

一间长方形会议室长8.5米,宽5.6米,要把地面铺上边长为0.8米的正方形地板砖,需要购买多少块这样的地板砖?简要的说明理由.
kldby2 1年前 已收到1个回答 举报

roman360036 幼苗


解题思路:根据长方形的面积公式:S=ab求出会议室的面积,再根据正方形的面积公式:S=a2求出地板砖的面积,再相除即可.据此解答.

8.5×5.6=47.6(平方米)
0.8×0.8=0.64(平方分米)
47.6÷0.64≈75(块)
答:需要75块地板砖.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 本题主要考查了学生对长方形和正方形面积公式的掌握情况,注意题目中的单位.


8