(2013•武汉元月调考)解方程:x(2x-5)=4x-10.

yy不爽 1年前 已收到1个回答 举报

泉雨 幼苗


解题思路:由于方程左右两边都含有(2x-5),可将(2x-5)看作一个整体,然后移项,再分解因式求解.

原方程可变形为:
x(2x-5)-2(2x-5)=0,
(2x-5)(x-2)=0,
2x-5=0或x-2=0;
解得x1=[5/2],x2=2.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解法.解一元二次方程常用的方法有直接开平方法,配方法,公式法,因式分解法,要根据方程的特点灵活选用合适的方法.


10