真空中有一个电场,在电场中的p点放一个电荷量为0.000000006的检验电荷 它受到的电场力为0.00003N

真空中有一个电场,在电场中的p点放一个电荷量为0.000000006的检验电荷 它受到的电场力为0.00003N
则p点的场强为 若把检验电荷的电荷量减小一半则p电场强度为
嘉禾美 1年前 已收到1个回答 举报

ntlzs 春芽


由E=F/q=5.0*10^3N/C
p点的场强为5.0*10^3N/C.把检验电荷的电荷量减小一半则p电场强度不变为E=5.0*10^3N/C


5