二次函数Y=ax2+2(2-a)x+a-1的图象与x轴有两个交点,且两个交点都在y轴的同侧,则实数a的取值范围

二次函数Y=ax2+2(2-a)x+a-1的图象与x轴有两个交点,且两个交点都在y轴的同侧,则实数a的取值范围
两个交点不含原点
520ou 1年前 已收到1个回答 举报

nswlp2 春芽


ax^2+2(2-a)x+a-1=0的两个值x1、x2;
(2(2-a))^2-4a(a-1)>0 0> **1
x1+x2=2(a-2)/a
x1*x2=(a-1)/a
y轴的同侧,且非0,即x1*x2>0,
也就是说:(a-1)/a>0,所以a>1或者a0
a


2