10件产品中有3件次品,每次取走一件检验.

10件产品中有3件次品,每次取走一件检验.
10件产品中有3件次品,每次取走一件检验,第5次查出最后一件次品的概率为?
shanyao0757 1年前 已收到1个回答 举报

新来的看客 幼苗


我将这个事件分为两部分,第五次查出最后一件,说明前四次查出两件次品,这是第一部分,然后第五次查出一件次品,这是后一部分.
第一部分概率P(A)=C2 3*C2 7/C4 10(C前面的数字是上标,后面的数字是下标)=3/10
第二部分的概率是P(B)=1/C1 6=1/6
所以整个事件的概率是P(A)*P(B)=1/20
注:若是不按两部分走,统一成一部分计算的话,就会变成“抽5件查出3件次品的概率”而非“第五次查出最后一件次品的概率”了.


9